апреля 17, 2009

Long Photo


Eremozoikum from Alec Crichton on Vimeo.

Long photo - небольшой отрывок видео, снятый по правилам фотографического искусства. В результате статичная картинка оживает - модель на портретном снимке едва заметно дышит, на общем плане городской панорамы видны шагающие пешеходы и едущие машины, а берег морского пейзажа начинает окатывать прибой.


Fun with Extreme Slow Shutter in Currumbin Valley from Geoff A Charters on Vimeo.

Чисто технически «длинная фотография» появилось в прошлом году благодаря сотрудникам известного фотосайта Flickr, разрешившего фотографам выкладывать короткие видеоролики. Впрочем, статические видео- и киносъёмки появились задолго до этого. Взять хотя бы первый из нашумевших экспериментальных фильмов Энди Уорхола «Sleep» (1963), в котором запечатлён его любовник Джон Джорно, спящий в кадре почти шесть часов. Уорхол и в дальшейшем экспериментировал со статическими съёмками, будто обнажающими фотографическую реальность - именно этот эффект и получается при просмотре «длинных фотографий».

Музыка и звук - важнейшие части «длинной фотографии». Если музыкальное сопровождение long photo, как правило, нерезкое, словно бы размазывает акценты и смыслы, то звук, снятый вместе с картинкой, напротив - придаёт сцене дополнительный объём. За безмятежным сквером вдруг слышна ссора влюблённых, а шум ветра выдаёт в спокойном закатном снимке начало бури.

по материалам Фотофорума