марта 15, 2009

Бесплатные и красивые



У многих фоторедакторов, особенно в свете кризисной ситуации в мире, возникает необходимость найти фотографии по очень низкой цене, либо совсем бесплатные. При этом не хочется, чтобы пострадала общая визуальная целостность журнала - его внешний вид.

Лучшее место где можно взять фотографии безвозмездно на основании лицензии «Creative Commons» (Креативные Сообщества) это Flickr. Многие авторы-пользователи загружают свои фотографий, помечая их как Some rights reserved, то есть назначают им свободную лицензию, неограниченного использования фотографии с обязательным указанием автора. У СС также есть разные степени свободы использования. Проверить это можно, открыв all sizes и посмотрев внизу, под какой именно лицензией находиться фотография. Во фликре можно искать только фотографии с нужной лицензий через Advanced Search.

Или можно воспользоваться сайтом compfight.com. Поиск там работает избирательно, только по лучшим фотографиям, что облегчает поиск, но не дает полной картинки, потому что не ясно, как же отбирается лучшее. Можно искать фотографии и с лицензией "CC".

Фотографии с СС лицензией часто встречаются и в Wikipedia.

Подробно о СС на википедии

Комментариев нет: